Когда и почему лучше ехать в Ереван

Ереван – столица одного из древнейших государств в мире, которое сохранило себя и свой язык, а также первого государства, которое приняло христианскую религию официально. А кто не знает что такое «кавказское гостеприимство»? Ереванцы всегда рады своим гостям, отзывчивы и готовы прийти на помощь. Да, и, кстати, языкового барьера здесь тоже нет! Около 320 солнечных дней в году вдоволь обеспечивают улыбками и хорошим настроением всех путешественников.

На сегодняшний день Армения признана одной из самых безопасных стран в мире. Здесь вы не услышите новости о цунами, наводнениях и тем более о террористических актах. Вы можете гулять по улицам ночью совершенно спокойно, уличные кражи и мошеничество – единичные случаи.

Армения – идеальное место для отдыха с детьми. В Ереване, как и за пределами столицы, вы найдете многочисленные развлекательные центры для детей. Вот только несколько из них: аквапарк, Город профессий Citizen, Respublica и многие другие. Главным плюсом этих мест можно назвать высокий уровень сервиса, надежность, а также немноголюдность (но это пока временное явление). Согласитесь, на отдыхе это очень приятный бонус!!!

Чем оригинальным можно заняться в Армении на протяжении 12 месяцев, расскажем вам подробнее:

Январь.

Известный в Армении горнолыжный курорт Цахкадзор был когда-то одним из самых любимых мест советских спортсменов, а теперь сюда приезжают любители адреналина из разных уголков планеты от Тайланда до Бразилии. Местные цены и высокий уровень услуг являются поводом приехать сюда горнолыжникам, сноубордистам, и, конечно же, любителям активного отдыха. Ну а если ваш отдых совпадет с празднованием Нового года, то незабываемый праздник гарантирован не только вам, но и вашему желудку)))

Февраль.

Короткими февральскими днями у армян принято ходить к друзьям «на хаш» - одно из самых оригинальных национальных блюд. Процесс приготовления и само застолье - настоящий ритуал. Суп из говьяжих ножек вместе с различными атрибутами подают на стол в утренние часы. Приправленное юмором и тостами, застолье длится весь день.

А еще февраль славится днем всех влюбленных, но у армян этот древний праздник называется Трндез и отмечается каждый год 13 февраля. По традиции в этот день все влюбленные должны прыгать через огонь, чтобы огонь любви всегда горел в их душах. Для того чтобы урожай был хорошим, пепел расбрасывали по полям. А на стол подавали очень-очень соленые лепешки (ахи блит), съев лепешки, молодые девушки во сне должны были увидеть своих суженных, которые подавали им стакан воды, чтобы утолить жажду.

Март.

Весенние мелодии горных ручьев не сравнимы ни с чем. Именно весной в Армении можно почувствовать всю силу слов «мы и наши горы».

20-21 марта, в день весеннего равноденствия, армянские язычники, хранители древнийх традиций, одетые в старинные традиционные одежды, провожают старый год у храма Митры в Гарни, жрец режет молодого барана и просит у верховных богов благословия и плодородия. Зрелище переносит туристов в события многотысячелетней давности.

Апрель.

С 8 марта по 7 апреля в Армении отмечают женский месяц. Только в Армении женщинам дарят не один специальный день – 8 марта, а целый месяц. 7 апреля в Армении отмечают день Материнства и красоты, официально в стране отдыхают только 8 марта и 7 апреля. В этот период гостям предстанет возможность окунуться в атмосферу любви и воспевания женской сущности.

А еще в апреле весь мир вспоминает жертв геноцида армян 1915 года. 24 апреля к мемориалу Цицернакаберд стягиваются все представители армянских диаспор со всего мира, крупные мировые политики и простые люди из отдаленных районов. В эти дни забронировать номер в гостинице весьма сложно, поэтому позаботьтесь об этом заранее.

Май.

Все армяне в шутку делят друг друга на травоядных и нетравоядных. В мае все прилавки пестрят различными сортами трав. Общеизвестно, что в армянской кухне наравне с мясными блюдами в достатке отыщутся блюда и для вегетарианцев. Так что, если вы веган, то в мае милости просим на пиршество самых аутентичных блюд! Если же нет, то вам непременно надо попасть на фестиваль толмы, который проводится ежегодно в мае. Изобретательные повара готовят здесь до 80 видов толмы. Дата фестиваля скользящая, поэтому уточняйте ее заранее у нас. Настоящее армянское застолье немыслимо без толмы и вина. В начале мая вас также ждет самый грандиоозный армянский фестиваль, веселый и терпкий, сладкий и музыкальный – фестиваль вина. На два дня центр Еревана превращается в один большой дом, где вино льётся рекой. Рекомендуем заранее позаботиться о гостинице и авиабилетах, так как винный фестиваль выпадает, как правило, на период майских праздников, а это самое излюбленое время для многочисленных туристических групп.

Июнь.

С середины июня в самом большом пресноводном озере Закавказья – в Севане начинается купальный сезон. Поскольку озеро находится на высоте почти 2000 метров над уровнем моря, то купаться здесь можно только с середины июня до середины августа. Поэтому уникальная возможность совместить приятное с полезным, активный отдых с пассивным, предоставляется именно в этот период. Вода в Севане нежная и очень чистая. Самой лучшей зоной отдыха на побережье располагают отели Ной Ленд и Арснакар.

Июль.

Только на Вардаварвы сможете вернуться в детство, окунувшись в атмосферу счастья и радости. У праздника воды Вардавара языческие корни. Когда богиня Астхик ходила купаться на реку, небесные ангелы поливали простолюдинов водой, чтобы те не увидели богиню голой. Это самый излюбленный праздник туристов и местных жителей. Водой поливают в Армении на Вардавар всех и повсюду, сухим с этого праздника еще не выходил никто.

Вардавар отмечается в воскресенье через 14 недель после Пасхи, как правило, в июле (редко в конце июня). О точной дате уточняйте у нашего гида или в наших соцсетях.

Август.

Традиционно в августе в центре Еревана проводится фестиваль национальной культуры «Гутан». Коллективы со всей Армении съезжаются на него. Когда со сцены зазвучат национальные инструменты, а девушки в народных костюмах продемонстрируют свои вокальные способности - вы целиком погрузитесь в атмосферу народного духа Армении.

А еще Армения для многих ассоциируется с шашлыком. Именно в середине августа в северном регионе Лори ежегодно проходит фестиваль шашлыка. Настоящая феерия, праздник для души и не только))

Август также радует гостей Еревана фестивалем пива, так что поклонникам этого напитка непременно надо побывать на этом празднике. О дате ближайшего фестиваля пива вы сможете узнать, обратившись к нашему гиду или на наших страничках.

Сентябрь.

В сентябре начинается бархатный сезон. В этом месяце вы сможете насладиться не только осенними красками и нежным солнцем на фоне гор, но и самыми вкусными плодами осени, собранными в Араратской долине. Сравнить вкус винограда, яблок, инжира, арбуза, дыни и т.д. со вкусом фруктов, выращенных в других странах, – значит понять, правильный ли выбор вы сделали, приехав на землю Ноя именно в сентябре. В сентябре в Ереване проходит множество фестивалей: фестиваль музыки, фестиваль гаты, фестиваль чая и кофе, фестиваль HandMade и многие другие.

Октябрь.

В октябре проходит еще один винный фестиваль, но уже не в столице, а в окружении национального колорита в селе Арени. Здесь вы не только продегустируете лучшие сорта вин, но и станете свидетелем масштабного шоу его приготовления на фоне живой национальной музыки. Виноделие в Армении было развито с незапамятных времён, об этом свидетельствуют археологические находки, сделанные в пещере рядом с селом Арени. Винодельни с карасами (глиняные винные сосуды) которые были найдены в пещере, достигают возраста 6000 лет.

Ну и, конечно же, самый значимый праздник – день рождения Еревана, Эребуни-Ереван. В октябре 2018 года Еревану исполнилось 2800 лет, он входит в список самых древних городов мира и на 29 лет старше вечного города Рима. Празднование сопровождается концертами по всему городу, конкурсами, акциями, запуском воздушных шаров, грандиозным концертом на площади Республики.

Ноябрь.

Ноябрь – комфортное время для знакомства с достопримечательностями всей Армении. Очень редко в ноябре выпадает снег, обычно царит солнечная и слегка прохладная погода. Если вы предпочитаете бюджетный отдых, то в ноябре вас ждут дешевые билеты на авиаперелет и жильё. Как и в любые месяцы, в ноябре в Армении правильнее всего посетить экскурсию «Ереван в 15:15», которую мы проводим каждый день вне зависимости от погодных условий.

Декабрь.

В Цахкадзоре уже вовсю работает подъёмник. Из плюсов: тёплые сидения на подъёмнике, хорошо очерченные полосы, которые идеальны для новичков, относительно низкая стоимость услуг.

В последние две недели года Ереван кишит людьми, никто не остается в стороне от предновогодней суеты. Отличный повод увидеть, как армянские хозяйки готовятся к самому семейному празднику, и познакомиться с национальными традициями празднования Нового года.

Это далеко не полный список всех ярких мероприятий, на которые любят съезжаться туристы. В любое время года, когда бы вы ни приехали в Ереван, познакомиться с городом можно на обзорной экскурсии «Ереван в 15:15». Эти экскурсии проходят круглый год каждый день по предварительной регистрации. Забронировать экскурсию можно прямо здесь. Откройте для себя Ереван с неожиданной стороны, узнайте о малоизвестных уголках и историях этого уникального города.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться